ЗОЖ

           1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом. Этот день приобрел статус ежегодного события в большинстве стран мира и демонстрирует международную солидарность в борьбе с эпидемией ВИЧ/СПИДа.

      Всемирный день борьбы со СПИДом каждый год посвящен определенной теме. В этом году такой темой будет «Решающая роль сообществ».

    В нашей стране создана система оказания медицинской помощи, обеспечивающая максимальную доступность к консультированию и тестированию на ВИЧ-инфекцию. Пройти добровольное   тестирование на ВИЧ-инфекцию, в том числе анонимное можно в любой организации здравоохранения, располагающей процедурным кабинетом.

    Все ВИЧ-позитивные пациенты в Республике Беларусь, состоящие на диспансерном наблюдении получают лекарственные средства для антиретровирусной терапии бесплатно. Количество таких пациентов на сегодняшний день составляет около 17 тысяч человек. Вовремя начав лечение и следуя всем указаниям врача, люди, живущие с ВИЧ, могут прожить долгую и полноценную жизнь. Качество жизни ВИЧ-позитивных людей, благодаря этим лекарственным препаратам, почти ничем не отличается от качества жизни людей без ВИЧ.

    1 декабря и накануне этой даты в районе будут организованы тематические акции, выставки информационно-образовательных материалов, встречи с медицинскими работниками и другие мероприятия, посвященные проблеме ВИЧ/СПИД. Проводимые мероприятия еще раз позволят обратить внимание на всю серьезность данной проблемы, донести информацию по профилактике ВИЧ-инфекции до населения, мотивировать  к безопасному и ответственному поведению и сохранению своего здоровья.

       Присоединяйтесь к нам в этот Всемирный день борьбы со СПИДом, в целях повышения осведомленности о важности знания своего статуса и необходимости устранения всех препятствий для доступа к тестированию на ВИЧ.

      В Хойникском районе зарегистрировано 29 случаев ВИЧ-инфекции, два в текущем году.

      Еще раз акцентируем Ваше внимание на том, что преобладающий путь передачи ВИЧ-инфекции – половой.

       Предлагаем задуматься о рисках и изменить свое поведение на безопасное. Каждый из нас может внести свой вклад в предупреждение распространения ВИЧ. Защита самого себя и других от этой болезни и даже просто разговор о СПИДе – все будет способствовать сохранению здоровья населения.

          Куда обратиться за помощью?Получить консультацию и пройти тестирование на ВИЧ, в том числе анонимно и бесплатно, можно в отделе профилактики ВИЧ/СПИД государственного учреждения «Гомельский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» по адресу: г. Гомель, ул. Моисеенко, 49; с 8:00 до 13:00 каб. 106, либо в любом учреждении здравоохранения по месту жительства. Телефон «горячей линии» (80232)  75-71-40, 75-67-53.

 

Главный государственный санитарный

врач Хойникского района                   Н.Г. Логвинец


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел ЗОЖ
Соседние подразделы:
МВД информирует
РОЧС информирует
Информационная безопасность
Видеоматериалы профилактической направленности
Профилактика детского травматизма
Правовая страничка
ОСВОД предупреждает

Переводчик сайта

-

-

Символика Республики Беларусь

Президент Республики Беларусь

Республиканский центр психологической помощи

pomogut.by

Мы оказываем информационную помощь людям в трудной жизненной ситуации

Телефон доверия

Детский правовой сайт

Трудоустройство молодежи

Беларусь библиотечная

Беларусь Библиотечная

Национальный детский технопарк

Контакты

80234649431
kozeluzhskaya@roohoyniki.by

ул. Мира,2а, д Козелужье, Хойникский район, Гомельская область
Открыть контакты