МВД информирует

Что делать, если Вы нашли…

Кошелек

– Формально – это находка. Однако при наличии в кошельке визиток, банковских карточек, пропусков либо других вещей, которые позволяют найти владельца, гражданин должен с ним связаться и все вернуть. В противном случае находка будет считаться кражей. Если в кошельке только деньги или ничего нет, по совести и закону человек должен обратиться в органы внутренних дел в том районе, где была найдена вещь. Если в течение шести месяцев хозяин не объявится, право собственности на кошелек переходит к тому, кто его обнаружил. Бывают случаи, когда владелец точно знает, где мог забыть портмоне. Возвращается, но там его уже нет, потому что кто-то успел забрать. А с точки зрения закона – украсть.

Деньги

– Владельца денежной купюры, которая лежит посреди улицы, установить невозможно. Тут уже ваше право, поднимать ее или нет. Другой вопрос, когда человек видит, у кого выпали эти деньги, но присваивает их себе. Похожая ситуация случилась в крупном торговом центре. Парень, доставая что-то из кармана, обронил стодолларовую банкноту. Стоявший неподалеку покупатель заметил это и проделал трюк Труса из «Кавказской пленницы» – наступил на купюру и чуть позже забрал ее себе. Похитил, за что потом оказался на скамье подсудимых. Если вы нашли деньги в общественном месте, но не видели, кто их потерял, оставьте контакты в инфоцентре либо администрации. Того, кто будет их искать и с вами свяжется, несложно проверить на честность, задав вопрос о количестве купюр или их номинала. Украшения – Нашедшему золотые цепочки, браслеты, часы вряд ли удастся самостоятельно выяснить информацию о владельце. С такой находкой желательно обратиться в органы внутренних дел либо инфоцентр, если речь идет о торговых центрах и общественных местах.

Телефон

– Находка мобильного и присвоение его себе – это в большинстве случаев кража. За редким исключением, когда батарея разряжена либо телефон запаролен и нет возможности установить владельца: ответить на исходящий звонок или позвонить кому-то из списка контактов. Присвоение найденного имущества в особо крупном размере (более 1000 базовых величин) влечет уголовную ответственность, в менее крупном (до 1000 базовых величин) – административную. В любом случае обратившийся владелец телефона сообщит уникальные данные устройства, и оно будет находиться в поисковой базе.


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел МВД информирует
Соседние подразделы:
РОЧС информирует
ЗОЖ
Информационная безопасность
Видеоматериалы профилактической направленности
Профилактика детского травматизма
Правовая страничка
ОСВОД предупреждает

Переводчик сайта

-

-

Символика Республики Беларусь

Президент Республики Беларусь

Республиканский центр психологической помощи

pomogut.by

Мы оказываем информационную помощь людям в трудной жизненной ситуации

Телефон доверия

Детский правовой сайт

Трудоустройство молодежи

Беларусь библиотечная

Беларусь Библиотечная

Национальный детский технопарк

Контакты

80234649431
kozeluzhskaya@roohoyniki.by

ул. Мира,2а, д Козелужье, Хойникский район, Гомельская область
Открыть контакты