Волонтерское движение



Приближается сезон подъема заболеваемости ОРЗ и гриппом. Проблема профилактики острых респираторных вирусных инфекций  и гриппа в настоящее время представляется весьма актуальной в виду исключительно высокого уровня заболеваемости.

Поэтому участники волонтерского отряда нашей школы «Мы ЗА здоровый образ жизни» провели беседы о том, как предотвратить болезни и укрепить иммунитет. Учащимся 5-10 классов было предложено посмотреть и обсудить видеофильм «Профилактика гриппа у детей»

 

В конце ноября в рамках акции "Шаг навстречу"волонтерский отряд нашей школы "Молодежь за здоровый образ жизни!" посетил ПАСП д.Козелужье.

Ребята провели беседу о вреде наркотиков, раздали памятки для родителей по профилактике незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов.

1 декабря в нашей школе проводилась акция "Красная ленточка". Волонтеры нашей школы, чтобы привлечь внимание общественности к проблеме СПИДа, раздавали красные ленточкм - символ солидарности с людьми, которых затронула проблема ВИЧ/СПИДа.

Красные ленточки ребята сделали сами, распостраняли как среди учеников, так и жителей деревни Козелужье. Так же были розданы буклеты, в которых рассказывалось о проблеме ВИЧ/СПИДа, путях передачи, как избежать заражения, где можно получить консультацию и обследование на ВИЧ.

 

Ежегодно в третий четверг ноября в большинстве стран мира отмечается Международный день отказа от курения. Он был установлен Американским онкологическим обществом в 1977 году. Наша страна, естественно, не стала исключением. А поэтому учащимися ГУО "Козелужская средняя школа" 20 ноября был совершен рейд "Сигарета за конфету".

Целью рейда стало просвещение населения о вреде никотина и временное отлучение его от курения, путем изъятия сигарет :) В рейде приняли участие ученики 6-10 классов под руководством педагога-организатора Валенчиц Натальи Федоровны. Ребята прошлись по деревне и каждому встречному предлагали обменять сигарты на конфеты, попутно рассказывая о вреде курения и пагубных привычках. Большинство граждан приняли эту инициативу с одобрением и добровольно отказывались от сигарет. Силу применять, к счастью, не пришлось.

 

По данным Всемирной организации здравоохранения:

— в мире 90% смертей от рака легких, 75% — от хронического бронхита и 25% — от ишемической болезни сердца обусловлены курением;

— каждые десять секунд на планете умирает один заядлый курильщик (к 2020 году этот уровень может повыситься до одного человека за три секунды);

— в мире курит минимум каждая десятая женщина;

— заядлыми курильщиками сегодня можно назвать 50-60% всех мужчин (среди некоторых категорий граждан эта цифра достигает 95%).

— курение и вызываемые им заболевания ежегодно становятся причиной смерти не менее чем миллиона граждан постсоветского пространства.

Цель движения: пропаганда здорового образа жизни, формирование у школьников разных возрастов такой ценности, как бережное отношение к своему здоровью через распространение агитационной наглядности и участие в тематических мероприятиях по ЗОЖ.

Задачи: готовить лидеров для работы в среде сверстников;

создать в учебном заведении условия, позволяющие подросткам своими силами вести работу, направленную на формирование здорового образа жизни;

привлекать в деятельность волонтерских групп подростков «группы риска»;

обеспечение поддержки волонтерского движения со стороны педагогического коллектива и родительского актива учебного заведения.

Активом волонтерского движения является группа учащихся численностью 6-10 человек. На основе этой группы в дальнейшем основывается волонтерское движение в рамках школы.

Участником волонтерского движения может стать любой подросток, не зависимо от социального статуса, отношению к ЗОЖ. Основные требования, предъявляемые, подростку заключаются в следующем:

соблюдать принципы волонтерского движения;

поддерживать и развивать основную идею движения волонтеров;

принимать посильное участие в работе этого движения.

Все члены волонтерского движения обладают равными правами:

высказывать свою точку зрения;

проявлять инициативу;

нести ответственность за проделанную работу;

Работа с волонтерами ведется в течение всего года.

Направления и виды работы.

- Изучение опыта работы зарубежных и российских добровольцев по профилактике вредных привычек.

- Работа с группами подростков. Проведение классных часов, круглых столов, встреч, конференций, с привлечением специалистов разных сфер для обмена опытом, взаимного информирования и совместного определения точки приложения инициативы и усилий добровольцев

- Разработка программ работы подростков-добровольцев с различными возрастными группами.

- Освещение своей деятельности в Сети Интернет, связь с общественностью.

Методы работы волонтерского движения

- Разработка и распространение наглядных материалов (плакаты, стенгазеты и т.д.);

- Подготовка аудио- и видеоматериалов по теме и их использование в работе.

- Рейды, акции и т.д.;

- Театрализованные представления.

- Привлечение новых добровольцев, их отбор и подготовка.

- Организация психологической само- и взаимопомощи.

Приближается сезон подъема заболеваемости ОРЗ и гриппом. Проблема профилактики острых респираторных вирусных инфекций  и гриппа в настоящее время представляется весьма актуальной в виду исключительно высокого уровня заболеваемости.

Поэтому участники волонтерского отряда нашей школы «Мы ЗА здоровый образ жизни» провели беседы о том, как предотвратить болезни и укрепить иммунитет. Учащимся 5-10 классов было предложено посмотреть и обсудить видеофильм «Профилактика гриппа у детей»

 

Соседние подразделы:
БРПО
БРСМ
...
Ученическое самоуправление. Совет старшеклассников

Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Переводчик сайта

-

Трудоустройство молодежи

-

Символика Республики Беларусь

Президент Республики Беларусь

Республиканский центр психологической помощи

pomogut.by

Мы оказываем информационную помощь людям в трудной жизненной ситуации

Телефон доверия

Детский правовой сайт

Беларусь библиотечная

Беларусь Библиотечная

Национальный детский технопарк

Контакты

80234649431
kozeluzhskaya@roohoyniki.by

ул. Мира,2а, д Козелужье, Хойникский район, Гомельская область
Открыть контакты